Особенности национального рекрутинга/найма

Пожалуйста, когда вы решили выслать резюме – посмотрите на какую позицию и в какую компанию вы его посылаете. И подумайте – какая связь между документом, компанией-работодателем и зарплатой.

Худшее, что вы можете сделать – это тупо сохранить его с HH в PDF не глядя. Сегодня мне одно такое пришло. С местами битой кодировкой, на русском языке.
И я гляжу на него и думаю – а что с ним делать-то, собственно говоря? Человек на зарплату в x8 (из региона) не нашел пары часов на то, чтобы осведомиться хотя бы немного о компании и поправить резюме соответственно?

Мне по сути пришел набор текста на “отъебись”. Ну типа так обычно заполняют. На русском языке.
Что мне с ним делать дальше? Нет релевантного опыта, нет релевантных скиллов. Точнее говоря, может быть они есть по факту, но в резюме этого НЕТ! Если я не вижу этого в резюме, то я не буду его кому-то пересылать, я его просто закрою. Итого, человек не нашел 2 минуты на прочтение требований и 30 минут на исправление.

Далее. Битая кодировка. Ну вот просто феерический показатель. Он свое резюме даже не открывал после сохранения. Да ну похер, им же надо, я такой охрененный.
Русский язык. На русском языке говорят в компании 5 человек, отвечающие за регион, ну и еще наверное человек 10 вообще (эмигранты). Из них ни одного HR. Предположим, мне понравилось резюме – что мне с ним дальше делать? С учетом, что HR на наш регион этнический голландец в Дубае. Мне резюме за вас переводить?

Все контакты указаны. Я относительно публичная фигура. Совершенно без претензий на славу, просто к вопросу о доступности моих контактных данных. Меня можно найти в фейсбуке, скайпе, телеграме, твиттере, вконтакте, почте (включая личную). Можно даже мне позвонить (время на поиск номера мобильного от 5 до 30 минут). Почему никто не пытается со мной связаться и что-то уточнить? За исключением буквально пары человек, с которыми и так очень давно лично знаком.

Не, ну серьезно. *Старший* инженер технической поддержки *продаж*. По крайней мере претендент на эту позицию не может найти контакты и смелости в себе постучаться?
Да я даже рассматривать не буду то, что мне прислали, только потому что даже не попытались связаться и поговорить до. Не говоря уже о каком-то техническом собеседовании.

Итог:
1. хоть немного ознакомьтесь с компанией, куда хотите попасть
2. ознакомьтесь с вакансией
3. напишите спец версию резюме под эту вакансию в эту компанию
4. есть сомнения – постучитесь, уточните

This entry was posted in IT, люди. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *